Сайт Дети Куркино.ру | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Меню сайта

Доска объявлений Куркино

Плитка - Форум Куркино

Страница 1 из 11
Форум Куркино » Общение с депутатами Куркино » Вопрос - ответ, обращения » Плитка
Плитка
Reiven32Дата: Четверг, 17.08.2017, 10:10 | Сообщение # 1

Вне сайта
Всем привет, делаем на кухне ремонт и думаем вместо линолеума положить такую плитку http://www.s-keramika.ru/catalog/MEISSEN Что скажите, стоит ли так делать? Просто мало у кого видела плитку на кухне.
GarpiyaДата: Четверг, 17.08.2017, 11:46 | Сообщение # 2

Вне сайта
Как раз у всех на кухне плитка.. Делайте, не бойтесь!
AnkaFuexyДата: Вторник, 22.08.2017, 01:22 | Сообщение # 3

Вне сайта

Игры в историю - инструменты для письма.
Мне очень интересно прослеживать историю обычных бытовых вещей На днях Катя заинтересовалась тем, как писать пером и чернилами И я решила рассказать и показать ей не только это, а проследить весь путь развития инструментов для письма - от древности до наших дней Причем не только проследить, но и повторить Так спонтанно получился цикл развивающих занятий по теме История инструментов для письма кроме того, здесь можно посмотреть, как мы изучали историю алфавита Для начала я нарисовала ленту времени Так нагляднее иллюстрировать рассказ А то Кате даты еще пока совсем ничего не говорят.
Лента времени Чтобы увеличить рисунок надо щелкнуть по нему мышкой.
Самые первые рисунки умели делать еще пещерные люди Они рисовали потрясающие рисунки на стенах своих пещер - петроглифы Тут и тут можно прочитать, как мы ездили посмотреть на сохранившиеся до сих пор наскальные росписи в пещерах Крыма.
Слева - рисунок Кати Справа - петроглиф с Рыжей скалы Крым, Белогорский район.
Первые настоящие принадлежности для письма возникли у древних шумеров около 5500 лет назад Они использовали глиняные таблички, на которых, пока глина еще не застыла, палочкой с треугольным концом стилусом выдавливались треугольные знаки Так называемая клинопись Мы с Катей попробовали воспроизвести шумерские таблички на пластилине.
Слева - Катина записка, сделанная заостренной палочкой на пластилине Справа - табличка, написанная аккадской клинописью Это фрагмент так называемого Манифеста Кира Великого VI веке до н э.
Но такие таблички неудобны - тяжелые, хрупкие Поэтому на смену им пришел папирус или библиус - первая бумага , изготавливаемая из стеблей одноименного растения Интересно, что у нашей бабушки есть комнатное растение папирус Надо будет попробовать сделать из него бумагу.
Применять папирус для письма первыми додумались египтяне около 3000 лет до н э На нем писали сначала кисточкой из тростниковой палочки с разлохмаченными волокнами на одном конце А позже тростниковым пером - каламом Чернила же египтяне делали из смеси золы от сжигания корней того же папируса и камеди - клейкого сока акации Каламом рисовали такие великие художники как Рембрандт и Боттичелли И его продолжают использовать современные художники-графики Калам делают из камыша, бамбука, стеблей зрелой пшеницы и риса Стебли для него лучше всего срезать поздней осенью Срезав стебель, выбирают наиболее прочные его части и острым ножом или бритвой делают очень косой срез Затем затачивают точно так же, как стальное перо и делают продольную бороздку для стекания чернил.
Способ заточки тростникового пера Рисунок с сайта Мир Леонардо.
В Древней Греции и Риме для письма тоже применяли папирус Но для повседневных нужд в школах, при денежных расчетах и т п использовали восковые таблички Применять их стали с 1300 г до н э Они представляли собой дощечки таблеты , покрытые тонким слоем воска Заостренной бронзовой или костяной палочкой-стилусом чернила купить на воске процарапывались буквы, которые можно было тут же стирать обратным тупым концом стилуса Несмотря на недолговечность таких записей, этот способ письма существует и сейчас в виде детской игрушки Может вам попадались такие экранчики, покрытые пленочкой - проводишь по ним острой палочкой, в этом месте пленочка прилипает к основе, и на экране остается след Это и есть потомки древнеримских таблет Эту игрушку как нельзя кстати совсем недавно мы нашли в пачке кукурузных палочек с сюрпризом.
Вверху - детская игрушка, способ использования которой напоминает письмо на восковых табличках Внизу - эти самые таблички древнеримские таблеты.
С 6 века до н э папирус как писчий материал стал вытесняться пергаментом - тонко выделанными овечьими и козьими шкурами Они были гораздо долговечнее папируса, на них можно было писать на обеих сторонах листа на папирусе писали только с одной стороны - на протоколоне , и написанные чернилами тексты можно было смывать Наибольшую популярность пергамент получил во 2 веке до н э Согласно легенде, египетские жрецы запретили вывоз папируса за пределы страны, чтобы уничтожить конкурента Александрийской библиотеки - Пергамскую библиотеку Но царь города Пергам не растерялся, и приказал для книг использовать новый материал, который и был назван в честь то ли города, то ли царя Пергама пергаментом.
Средневековый пергаментный свиток Первые книги выглядели именно так Лишь позже шкуры стали разрезать на листы и сшивать как современные книги.
Для письма на пергаменте сначала использовали калам, но вскоре в обиход вошли перья птиц Лучше всего для письма подходят гусиные перья Их затачивают на конце так же как и калам - срезая кончик наискось и прорезая бороздку для равномерного стока чернил Вот тут я написала целый пост о том, как мы с Катей рисовали пером правда не гусиным, а куриным.
После изобретения бумаги и прихода ее в Европу гусиные перья оставались основным инструментом для письма Они просуществовали рекордно долго - до 19 века И хотя пришедшие им на смену металлические перья были изобретены где-то в 13-14 веках, первый патент на производство металлических перьев был выдан в 1717 году в Голландии, а знакомый нам вид им придал в 1816 году англичанин Джон Митчелл Знаменитый английский поэт Поуп посвятил металлическим перьям хвалебную оду, в которой воспевал их достоинства и преимущества, но еще долго они были скорее предметом роскоши, а не повседневного употребления И только с появлением фабричной штамповки их производство стало массовым и они вытеснили гусиные перья из обихода.
Ученические, художественные и плакатные металлические перья, которые нашлись у нас дома.
Еще моя мама, а Катина бабушка, в начальных классах школы училась писать именно таким металлическим чернильным пером Мы с Катей тоже попробовали так писать Трудно Но гораздо лучше чем куриным пером Заодно я показала Кате, как получаются те самые кляксы, о которых часто упоминается в книжках - ведь нашими шариковыми ручками кляксы не поставишь Жалко, промокашки у нас не было Мы вместо нее туалетную бумагу использовали А ведь когда я училась в школе, то часто тетрадки продавались с промокашками, хотя чернилами уже давно никто не писал Помню свое недоумение по этому поводу Но ни одной старой тетрадки в моих закромах не осталось Жаль.
Многообразие шариковых ручек.
Новый пост, и снова что-то невероятное Я в принципе знаю историю письменных принадлежностей, всё-таки историк, но никогда её так отдельно не выделяла А ведь интересно С Тёмой и не пробовала подобные разговоры заводить П С, А у нас наоборот, стержни исписываются, а корпуса жалко выкидывать, валяются Иногда к месту удаётся пристроить.
Спасибо Реконструкция и возникает у меня в голове от того, что полезешь в интернет искать ответ на конкретный вопрос, а он вытягивает за собой столько интересного, что этого нельзя не применить тоже.

https://o-keeper.ru/
Форум Куркино » Общение с депутатами Куркино » Вопрос - ответ, обращения » Плитка
Страница 1 из 11
Поиск:

Сегодня к нам заглянули:

Форма входа
Логин:
Пароль:

Новости Куркино
Взнос с помощью Яндекс.Деньги в благотворительный фонд "Благодарение" на памятник ополченцам деревень Юрово и Машкино
500 руб.:
100 руб.:
Наш опрос
Можно ли улучшить дорожную ситуацию в Москве?
Всего ответов: 168
Поиск